Юрий Гагарин летал в космос не один. В 1961 году он установил традицию, которой следуют до сих пор

14:19 2021-11-25
Юрий Гагарин летал в космос не один. В 1961 году он установил традицию, которой следуют до сих пор

Юрий Гагарин - первый человек в космосе - получил мировую известность и дал СССР преимущество в космической гонке.

Его подвиг, безусловно, вписал космонавта в анналы истории, но также положил начало интересной традиции, которую до сих пор поддерживают почти все космонавты. И традиция эта связана с куклой.

Есть по крайней мере несколько подобных традиций, и большинство из них родились в СССР - это касается и упомянутой во вступлении куклы, которую Юрий Гагарин взял с собой в свой самый знаменитый полет. Советский космонавт вылетел с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года и, совершив неполный оборот Земли на корабле "Восток-1", вернулся на поверхность планеты. Вся миссия длилась около 108 минут, что стало поворотным моментом с точки зрения покорения космоса человеком.

Изображение статьи

Как, наверное, многие помнят, миссия Гагарина была одиночной, и не ожидалось, что космонавта будет поддерживать непосредственно второй пилот. Однако это не означает, что первый человек в космосе не имел поддержки. Помимо людей из Центра управления полетами, Гагарин полагался на куклу своей тогда еще двухлетней дочери Елены. Это был не только талисман, хотя такой сувенир, связанный с семьей, безусловно, помогал преодолеть страх и сомнения. Талисман в первую очередь должен был сигнализировать о том, что корабль находится на орбите, то есть в месте с пониженной гравитацией. Если все было хорошо, объект начинал парить, и космонавт мог приступить к следующему этапу миссии.

Изображение статьи

Интересно, что после исторического полета Гагарину подарили в Японии куклу гейши высотой 20 см, которая в 1990 году полетела в космос как индикатор пониженной гравитации с японским журналистом Тойохиро Акиямой. Теперь этот талисман можно увидеть в Лондонском музее науки.

С этого момента талисманы в космосе стали обычным явлением, и у каждой миссии был свой "индикатор" в виде куклы или мягкой плюшевой плюшевой игрушки. Здесь следует упомянуть снеговика Олафа из популярного мультфильма "Холодное сердце". 

"Моей младшей дочери 8 лет, и она выбрала его в качестве талисмана", - сказал Антон Шкаплеров, космонавт, который был одним из участников МКС в 2014 году.

Изображение статьи

В 2015 году в качестве талисмана было решено использовать R2-D2 из "Звездных войн", а в последующие годы это был "Красный" из Angry Birds или Smokey Bear, талисман Лесной службы США. Конечно, люди, прилетевшие на МКС, тоже пользовались менее официальными талисманами - например, в 2013 году Карен Ниберг сделала на борту станции игрушку в виде тираннозавра, которая затем оказалась собственностью ее сына.

Одной из звезд пресс-конференции, предшествовавшей полету корабля "Союз" в 2016 году, была маленькая розовая сова, которую российский космонавт Алексей Овчинин получил от своей дочери. Талисман, естественно, прилетел на МКС, указав членам экипажа, что они находятся на орбите.

Изображение статьи

Талисманы и их образовательная функция

Другим примером такого талисмана является Сухайль, небольшая плюшевая игрушка, разработанная и созданная Саидом Аль-Эмади, который в сентябре 2019 года сопровождал Хаззана Аль Мансури, первого астронавта из Объединенных Арабских Эмиратов. Плюшевая игрушка приобрела такую ​​популярность в социальных сетях, что во время открытия одной из новых штаб-квартир MBRSC (Космический центр Мохаммеда бин Рашида) было решено раздать ее уменьшенные копии приглашенным гостям.

Изображение статьи

У Сухаля была и дополнительная функция - заинтересовать детей STEM, то есть точными науками, связанными с космонавтикой. На данный момент, вероятно, еще слишком рано оценивать, действительно ли талисман выполнил свою функцию, но НАСА использовало аналогичную тактику более 50 лет назад. В мае 1969 года астронавты "Аполлона-10" Джин Сернан, Джон Янг и Томас Стаффорд совершили путешествие на Луну для последней проверки перед своей последней попыткой приземления. Миссия требовала, чтобы лунный модуль скользил по поверхности Луны с точностью до 15 км и "обнюхивал" место посадки Аполлона-11, в результате чего экипаж назвал лунный модуль "Снупи".

Изображение статьи

Хотя талисман, известный из комикса Peanuts, созданного Чарльзом М. Шульцем в 1950 году, полетел в космос только в 1990 году (миссия STS-32 на шаттле Columbo), в течение многих лет он использовался Американским космическим агентством для рекламы. и в образовательных целях. Это происходит даже сейчас - когда миссия Артемиды стартует полным ходом, но не так быстро, как планировалось, Снупи снова будет использоваться в качестве талисмана, пропагандирующего космонавтику среди самых молодых. Помимо всей серии игрушек, стриминг Apple TV+ представит новый сезон мультсериала "Снупи в космосе", в котором главный герой "исследует планеты и проверяет, какие условия должны быть выполнены, чтобы найти жизнь во вселенной" .

"Не могу поверить, что я первая кукла в космосе"

Интересный эпизод в вопросе космических талисманов - кукла Stargazer Lottie, созданная ирландской игрушечной компанией Arklu и Европейским космическим агентством (ESA). В декабре 2015 года 18-сантиметровый Lottie поднялся на борт корабля Orbital ATK Cygnus. Затем компания, ответственная за создание игрушки, объявила, что Лотти - "первая полноценная кукла в космосе", что, конечно же, является лишь частью правды.

За эти годы появилось множество кукол Барби, связанных с космосом (первая была сделана в 1965 году), но нет никаких доказательств того, что какая-либо из них действительно отправлялась в космос. Поэтому Лотти могла бы с уверенностью сказать, что она первая кукла в космосе.

Нельзя отрицать, что такая кукла, безусловно, могла побудить самых маленьких (особенно девочек) заинтересоваться STEM. Однако она точно не была первой в космосе - это почетное имя принадлежит игрушке, которую Юрий Гагарин взял в свой полет 60 лет назад.

Игнат Ветров
18:59

Игнат Ветров

Невероятные приключения итальянцев в России, 1973

Невероятные приключения итальянцев в России, 1973

Итальянский продюсер Дино де Лаурентис задолжал деньги "Мосфильму" за "Ватерлоо", а потому была договоренность снять совместный советско-итальянский фильм в счет долга.

Андрей Ткачёв
17:58

Андрей Ткачёв

Три белоруса утонули в луже с начала 2024 года

Три белоруса утонули в луже с начала 2024 года

Весьма необычная смерть настигла троих белорусских мужчин всего за 3,5 месяца нынешнего года.

Андрей Ткачёв
17:37

Андрей Ткачёв

Кондуктор вытолкала пенсионерку из автобуса и попала на скамью подсудимых

Кондуктор вытолкала пенсионерку из автобуса и попала на скамью подсудимых

В Казани женщина-кондуктор поплатилась за жестокое обращение с пенсионеркой.

Храмова Оксана
15:54

Храмова Оксана

В России предлагают ремонтировать машины б/у запчастями, как в Европе

В России предлагают ремонтировать машины б/у запчастями, как в Европе

Представители страховых компаний на профильной конференции в который раз заострили внимание на проблеме ремонта машин, предлагая в этом вопросе перенять практику европейских стран.

Андрей Ткачёв
15:19

Андрей Ткачёв

В Подмосковье младенец случайно вдохнул стик от «Айкоса» и чуть не умер

В Подмосковье младенец случайно вдохнул стик от «Айкоса» и чуть не умер

Люберецкие хирурги буквально подарили вторую жизнь ребёнку, который едва не погиб по нелепой случайности.

Андрей Ткачёв
15:04

Андрей Ткачёв

Житель Воркуты умер на детской площадке во время езды на снегоходе

Житель Воркуты умер на детской площадке во время езды на снегоходе

Россиянин Андрей обкатывал свой снегоход марки "Ямаха". К несчастью, эта поездка оказалась трагической.

Андрей Ткачёв
14:57

Андрей Ткачёв

Муж зверски убил беременную жену и спал в обнимку с её трупом

Муж зверски убил беременную жену и спал в обнимку с её трупом

В башкирском Салавате муж убивал супругу прямо на глазах у соседей. Те вызвали полицию, но было уже поздно.