«Письмо тотемами», послание Ленина которое даже сейчас не могут расшифровать учёные

10:33 2021-11-29

Владимир Ленин был очень образованным человеком и разбирался не только в философии и экономике, но и в конспирации.

Игорь Прокопенко, написавший книгу «Советский Союз: мифы и реальность», заявил, что Владимир Ленин еще с раннего детства любил шифры. В 12 лет он отправил своему другу Борису Фармаковскому письмо, которое полностью состояло из тотемных символов.

Ученые до сих пор не могут расшифровать это послание. Александр Клинге в своей работе «Ленин. Самая правдивая биография Ильича» утверждал, что Фармаковский был ребенком коллеги отца Ульянова.

Сам Фармаковский и брат Ленина Дмитрий Ульянов говорили, что Володя в детстве очень любил играть в индейцев. Также будущий революционер очень любил литературу о коренных народах Америки.

Борис и Володя, хотя жили в разных городах, они активно переписывались. Однажды в их переписке произошел перерыв из-за того самого «письма тотемами».

Прокопенко считает, что сам Фармаковский не смог расшифровать это письмо. Р. В. Паль в книге «Человек придумал книгу» говорил, что газета «Пионерская правда» объявляла конкурс для читателей, которые должны были предложить свои варианты расшифровки «Письма тотемами».

Многие люди пытались выяснить, что же пытался сказать Ленин, но ни у кого не получилось. Кандидат технических наук Виктор Истрин всерьез заинтересовался берестой Ленина.

В книге «Возникновение и развитие письма» он предположил, что самовар, аист и рак в письме обозначали прозвища мальчиков. А человек с бородой, линии, ведущие к нему, обозначают то, что Ильич однажды во время игры отправил Бориса за хлебом и солью.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.