В царское время строили дома на века, почему здания XIX века такие прочные

21:28 2022-03-16
В царское время строили дома на века, почему здания XIX века такие прочные

Прочность зданий напрямую зависит от фундамента, массы перекрытия, толщины стен и качества скрепляющего раствора.

Нередко можно встретить здания, построенные в современной России, но уже потрескавшиеся. Узнаем, почему царские дома до сих пор стоял невредимые, и какова разница между ними и нынешними зданиями.

Во-первых, до революции в строительстве использовался раствор для кладки, не на основе цемента, а на основе извести.

Во-вторых, кирпич в царские времена был более качественным. Многие нынешние производители в целях удешевления производства делают добавки в состав кирпичей, чтобы удешевить производство.

В-третьих, для прочности кирпичной стене нужен стойкий цоколь и фундамент, залитый или возведенный с соблюдением норм. Цоколь обязательно стоит строить из более прочных стройматериалов, чем стены.

До революции в качестве цоколя применялся природный камень. Теперь же цоколь делают из тех же кирпичей, что считается техническим нарушением.

Кроме того цоколь необходимо делать в 1,5 раза более широким, чем стены. Также минимальной высотой цоколя, согласно нормам, считается отметка в 70 сантиметров.