Собравшиеся люди не позволили Сергею Андреево возложить венок на мемориальном кладбище, а после облили красной краской. Российский посол был вынужден уехать в сопровождении польской полиции в неизвестном направлении.
Видео, на котором Сергея Андреева облили красной активно распространяется в сети интернет, в том числе и в телегам-каналах. Стоит отметить, что посол проявил довольно большую сдержанность после инцидента. Охрана также не мешала собравшимся людям протестовать.
Сергей Андреев родился в 1958 году, к 1980 году окончил МГИМО и с тех пор работал в структурах министерства иностранных дел. Был назначен послом России в Польше в 2014 году, а до этого проработал на аналогичных должностях в Норвегии и Анголе.
Андреев имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, владеет несколькими иностранными языками, в том числе французским, португальским, английским и польским.