Примечательно, что в список новых британских санкций попали не только те люди, с которыми близко контактировал Путин, но и некоторые давние знакомые. В числе основных «санкционных родственников» Роман, Михаил и Игорь Путины.
Всего санкционный список пополнили 12 человек. В постановлении британского правительства говориться, что «есть основани полагать, что Людмила Очеретная способствовала дестабилизации ситуации в Украине», поэтому экс-супруга Путина также пополнила санкционные ряды.
Примечательно, что по данным британской разведки Анна Зацепилина, бабушка олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой, получила собственность от Геннадия Тимченко, поэтому она вместе с чемпионкой также были внесены в британский санкционный список.
Из давних знакомых Путина в список попали его одногруппник Виктор Хамарин, который владеет «Нефтепродуктсервсом» и Александр Пленов, старый знакомый Путина и глава «Витал Девелопмент Корпорейшн». Всего в британском санкционном списке 1267 россиян — в основном бизнесмены и представители государственных изданий, а также политики.