Дачники со стажем объяснили, какие дела на огороде не стоит делать в мае

14:58 2022-05-14

Май очень горячий месяц для дачников. Но опытные хозяева советует с некоторыми из дел не спешить, чтобы не потерять урожай.

Май - завершающий месяц весны, который у дачников до предела насыщен огородными хлопотами. Но опытные народные эксперты советуют не перебарщивать с уходом за культурами, не спешить с посевами некоторых культур. Иначе можно потратить время зря и не получить желаемый урожай.

Например, они не рекомендуют подкармливать в этот период рассаду томатов, баклажанов, перцев азотом. Дело в том, что май - месяц в плане температуры неустойчивый, и при азотной насыщенности во время возвратных заморозков культуры теряют морозостойкость.

Минус и в том, что "разжиревшие" на избытке азотного питания растения любят муравьи, тля и другие вредители. Помидоры способны хорошо плодоносить и без излишков азота.

Перцам с баклажанами тоже лучше давать азота без "вершков", строго по необходимости и - по окончании заморозков.

Опытные дачники также не советуют сажать картошку раньше, чем расцветет черемуха. Дело в том, что ботва картошки чувствительна к холодам. И, если на градуснике минус, она чернеет и погибает.

Если были посажены проросшие клубни, тогда придётся ожидать новых ростков. Если не пророщеные - клубни не начнут вегетацию, пока земля не прогреется. При любом варианте ранняя посадка – упущенное время.

Также не стоит торопиться и с посадкой свеклы. Для ее всходов критичны даже +4 градуса - культура тогда будет деревянной, мелкой. А при минусе всходы и вовсе рискуют погибнуть. Свеклу, к слову, лучше сеять семенами.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.