Удивительно точная формулировка Малека Яфарова про отличие русского культурного кода от восточного и западного

14:20 2022-05-16
Удивительно точная формулировка Малека Яфарова про отличие русского культурного кода от восточного и западного

Считается, что российская культура находится на границе Востока и Запада, а все гениальное и удивительное происходит как раз на границе — пересечении мультикультурности и вдохновения.

Несмотря на то, что русской цивилизации не так много столетий, как западной или восточной, она впитала в себя христианство, ислам, шаманизм, буддизм и наконец империализм. Только в России было возможно появление коммунистов в сочетании с верующими людьми.

Есть удивительно точная формулировка философа Малека Яфарова об отличии русского культурного кода от восточного и западного. Он заявлял, что матрица русской культуры направляет внимание человека на круговорот превращений, как на Востоке и чужда необратимым превращениям, как на Западе.

В словах Малека Яфарова есть акцентирование внимания на том, что русская культура — это единство всего живого и существующего, как линейно-необратимого, так и перевоплощающегося.

Несмотря на то, что противостояние с западной цивилизацией у России началось только в XIX веке (так как Россией Московию назвал только Петр I в 1700х годах), российское государство, как и общество, стремится доказать свое превосходство.