Министерство обороны России создаст 12 новых воинских частей из-за «угроз у границ»

15:41 2022-05-20

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу считает, что в связи с подачей заявки на вступление в Североатлантический альянс НАТО Швеции и Финляндии, в Западном военном округе нарастет напряжение.

Сергей Шойгу отметил, что подконтрольное ему ведомство сформирует 12 новых воинских частей и подразделений в Западном военном округе (ЗВО). По его мнению, это необходимо сделать «из-за новых угроз». Среди таких угроз министр назвал вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

По утверждению Шойгу, на западных границах России продолжает «нарастать напряженность», тем не менее, российская сторона сможет дать достойный ответ действиям скандинавских стран. Министр добавил, что только в 2022 году российская армия получит более 2 000 единицы современного вооружения и боевой техники.

Министр обороны также отметил, что по итогам зимнего периода обучения, ведомство пришло к выводу, что уровень подготовки соединений округа вырос на 25% по сравнению с 2020-2021 годами. По его словам, интенсивность отработки задач боевой подготовки флота выросла на 42%, а налет авиации в ЗВО только с начала 2022 года увеличился на 4%.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков подчеркивал, что Кремль будет соответствовать оценки НАТО, которая скорее всего включится в обновленную стратегию с упоминанием «прямой угрозы». Позже, официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что российская реакция на вступление Финляндии в НАТО «будет сюрпризом».

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.