Андрея Красова отметил, инициатором и автором инициативы является бывший заместитель министра обороны Андрей Картаполов. На сегодняшний день граждане Российской Федерации могут заключить контракт с Министерство обороны страны до исполнения 40 лет, иностранные граждане — до исполнения 30 лет.
В карточке законопроекта отмечается, что для применения и эксплуатации высокоточного вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Текущий армейский опыт показывает, что необходимые знания военные получают к 40-45 годам.
В связи с этим автор законопроекта предлагает отметить возвратной предел для заключения первого контакта о прохождении военной службы для граждан трудоспособного возраста — для мужчин до 65 лет. По его мнению, такая мера поможет привлечь на контрактную военную службу «востребованных специалистов», а также специалистов родственных с гражданскими сферами — медицина, обеспечение, инженерия, техническое обслуживание, связь, эксплуатация техники и других.
Стоит отметить, что законопроект внесен в Государственную думу России на фоне военной операции в Украине. В Министерстве обороны страны заявляли, что в боевых действиях участвуют только контрактники, однако 9 мая 2022 года ведомство сообщило о «нескольких фактах присутствия» срочников в частях, задействованных в Украине. Путин поручил прокуратуре разобраться с фактом того, кто отправлял срочников для участия в спецоперации.