АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) будет заниматься «укреплением духовно-нравственной связи в среде молодежи». Для этого было решено выделить грант в размере 260 миллионов рублей от российского правительства новосибирской студии-разработчику Cyberia Limited для создания видеоигры о периоде Смутного времени в России.
Известно, что видеоигра выйдет в жанре экшн-РПГ, а в качестве сюжета будет взят исторический роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», который впервые опубликовали в 1829 году.
Примечательно, что ни одна из сторон официально не раскрывает сумму гранта, однако источники в СМИ сообщили, что речь идет о 260 миллионах рублей. Релиз проекта запланирован на 2024 год. Как правило АНО ИРИ берет на себя до 70% инвестиций в проектах, поэтому общая стоимость разработки может составлять от 370 миллионов российских рублей до 520.
АНО ИРИ отметил, что с 2021 года институт поддержал пять игровых проектов, срок производства которых находится в диапазоне от 15 месяцев до трех лет. При этом в течение ближайших двух лет организация намерена нарастить объемы инвестиций в игровую российскую индустрию, в том числе и на низкобюджетные проекты.