В России предлагают запретить рекламу на иностранных языках

13:00 2022-06-10
В России предлагают запретить рекламу на иностранных языках

Государственная дума Российской Федерации подготовила законопроект, который запрещает использовать вывести и физические рекламные объявления на иностранных языках.

Спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин отметил, что в Москве в некоторых местах вывесках на иностранных языках больше, чем на русском. На своей странице в социальной сети Володин также прикрепил опрос для подписчиков, в котором спрашивал, как они относятся к инициативе запрета вывесок на иностранных языках.

Напомним, подобный законопроект уже подготавливался, однако предусматривал не запрет на размещение вывесок на иностранных языках, а ужесточение использования англицизмов в рекламе. Глава комитета по культуре Государственной думы Российской Федерации Елена Ямпольскоя отмечала, на центральных улицах Москвы в среднем на 30-50% больше вывесок на английском языке или набранных латиницей, чем вывесок на русском.

Кроме того, еще в сентябре 2020 года Министерство просвещения Российской Федерации исключило иностранный язык из числа обязательных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация школьников, хотя ранее иностранный язык планировалось сделать обязательным в том числе и в рамках ЕГЭ (к 2022 году).

Ведомство объясняло исключение иностранных языков из обязательных предметов для аттестации тем, что многочисленные эксперты заявили о нецелесообразности обязательной сдачи такого экзамена. На следующий день на официальном сайте «Единая Россия» появилось сообщение о том, что именно партия добилась отмены обязательного введения иностранного языка для сдачи ЕГЭ.