Максим Соколов отметил, что если на уровне государство будет принято решение пересадить российских чиновников на отечественные автомобили, то «АвтоВАЗ» способен обеспечить такой запрос.
Ранее министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявлял, что государству было бы неплохо взять на себя «все риски реализации произведенных в стране товаров, например, подушек безопаcности в автомобилях Lada».
На заявление министра отреагировал глава комитета Государственной думы Российской Федерации Андрей Макаров, который попросил уточнить, готово ли государство покупать товары, которые «оказываются никому не нужными». На это Силуанов ответил, что главное для государство обеспечить «работу бизнеса для его устойчивости».
Макаров справедливо заметил, что тогда за такие автомобили Lada по завышенной цене придется платить не самим чиновникам, а обычным гражданам, так как это бюджетное обременение ляжет на их плечи в виде налогов. Он напомнил министру, что идея возникала в «девяностых» и не показала «достаточную эффективность».
Напомним, ранее пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявлял, что государственный служащий в стране готов ко всему, в том числе и ездить на отечественных автомобилях Lada.