Юрий Борисов рассказал, что часть авиационного флота России может быть разобрана по запчастям для продолжения полетов. По мере деградации авиационного парка необходимо предусматривать разные варианты и делать расчеты согласно плану Министерства транспорта Российской Федерации.
Ранее Юрий Борисов заявлял, что на организацию собственного серийного производства самолетов в России уйдет от трех до пяти лет. Причем речь шла о самолетах самых разных классов — от пассажирских до грузовых. Сегодня он не исключает, что западные санкции могут длится и более десяти лет, поэтому питать иллюзий по этому поводу не стоит.
Напомним, Великобритания, США и страны Европейского союза ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний с конца февраля 2022 года. ЕС также ввел запрет на экспорт в Российскую Федерацию товаров и технологий, которые используются в космической и авиационной отрасли. Кроме того, был введен запрет на страхование и техобслуживание товаров, которые связаны с такими секторами российской экономики.
По данным Министерства транспорта Российской Федерации по состоянию на середину марта 2022 года, в стране насчитывалось 1367 самолетов, 739 из которых зарегистрированы в иностранных реестрах. За границей было арестовало 78 воздушных судов или порядка 10% от всего авиационного парка.