Чисто «питерский» форум: как президент Казахстана нахамил Путину

16:20 2022-06-21

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге произошло «молчаливое недоумение»: президент Казахстана Токаев прямо возразил российскому лидеру в «союзническом поведении».

Токаев не просто заявил об отсутствии в Казахстане поддержки российской спецоперации в Украине, но и рассказал про «квази-государства» вроде ДНР и ЛНР, которые казахстанская сторона не собирается признавать. Кстати, он еще и после форума сказал журналистам, что будет поддерживать некоторые антироссийские санкции.

Можно подойти к вопросу с точки зрения хамства, но скорее всего позиция Токаева была не нахамить и не насолить, а просто высказать мнение политиков и простых граждан Казахстана, у которых действительно свои интересы и очень уязвимая недавно начавшая строится либеральная модель экономики между Западом и Китаем.

Конечно, можно перечислить недружественные шаги Казахстана, а можно просто отомстить, что и делает сейчас Москва (по крайней мере, так кажется и казахским политикам, и экспертной оценки). Сразу после форума отгрузка нефти Каспийского трубопровода консорциума в Новороссийские снижена «из-за аварии», а потом и вовсе начала приостанавливаться. Кстати, официально там еще и под водой нашли магнитные мины и неразорвавшиеся торпеды со времен Второй Мировой войны.

Так или иначе, если Россия может удержаться на плаву, то Казахстану и некоторым другим государства придется признать признанные только российской стороной ДНР и ЛНР. Да и кроме всего прочего, поторговаться можно в любом случае. Россия же не только «крутит с нефтью», но и опять забрасывает информацию про «необратимые националистические тенденции в Казахстане, которые погубили Украину, ну и всякие такие утверждения вроде «декоммунизация отрицает все русское и вызывает русофобию» и так далее.

В заключение: Токаев прямо заявил (и абсолютно справедливо), что Казахстан не обязан России за якобы спасение в дни протестов в стране. Он сослался на Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), согласно чему Россия и Беларусь прислали в Казахстан помощь.