Названы способы избавиться от вредителей на клубнике, когда на ней уже появились ягоды

23:41 2022-06-23

Во время плодоношения обрабатывать клубнику от насекомых-вредителей особенно сложно, ведь в ягоды не должны попасть токсичные вещества. Поэтому используются только органические средства.

Один из самых опасных вредителей – земляничная белокрылка. Она питается соком растения и заносит инфекцию.

Для борьбы с этим вредителем нужно рыхлить почву вокруг кустов, развешивать липкие ленты от мух, проводить обработку раствором дегтярного или хозяйственного мыла, настоем тысячелистника, отваром чеснока.

Земляничный клещ тоже питается соком растения, его нашествие может привести к потере половины урожая. 

Растения с большой площадью поражения лучше сразу уничтожить, а остальные обработать Экстрактом хвои.

На листьях может поселиться земляничный листоед. Он поедает листья и губит кусты. От него помогает водный раствор кедрового экстракта. Очень важно пропалывать грядки, потому что вредитель селится в сорняках.

Небольшие черви земляничной нематоды селятся в бутонах и завязях растения. Кусты, которые поражены сильно, нужно удалить вместе с корнями. 

Отпугнуть нематоду помогут бархатцы или календула, их стоит посадить рядом с клубникой. Хорошо помогает покрытие грунта под кутами черной пленкой.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.