В Китае подтвержден случай заражения бубонной чумой

17:54 2022-07-20

В северо-западной части Китая в городе Иньчуань выявлен случай заражения бубонной чумой. В связи с этим введен повышенный уровень реагирования на эпидемиологическую угрозу.

По информации агентства «Синьхуа», заболевание обнаружено у 45-летнего мужчины из Шанхая. Он занимается скотоводством и недавно вернулся из региона Внутренняя Монголия на севере страны.

У мужчины появились симптомы в виде лихорадки, усталости и потери сознания, после чего он обратился к врачу. Диагноз был поставлен только через 6 дней.

Случаи бубонной чумы встречаются очень редко, в основном их выявляют в Китае. В 2020 году во Внутренней Монголии было зафиксировано два случая, в 2019 – четыре. 

Бубонная чума до изобретения антибиотиков неизменно приводила к смерти. Сейчас ее успешно лечат, а исключением запущенных стадий. 

В 2010-2015 годах в мире было зафиксировано 3248 случаев чумы, из которых 584 закончились летальным исходом.

Переносчиками чумы являются блохи, живущие в шерсти грызунов. Заболевание передается человеку при укусе инфицированными блохами.

Симптомы обычно проявляются со второго по шестой день после заражения. Явным признаком болезни является увеличение лимфатических узлов. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.