Агрономы объяснили, как осенью обрабатывать виноград от вредителей и болезней

18:04 2022-08-01

От правильной обработки винограда осенью зависит зимовка растения, его способность противостоять болезням и вредителям.

После уборки урожая и завершения листопада винограду нужна обрезка. Удаляются побеги, не созревшие за сезон. 

Через 3 недели можно начинать обработку от болезней и вредителей, но многое зависит от погодных условий и особенностей сорта. 

Для обработки можно использовать готовые комплексные препараты или самодельные средства. К последним относится раствор железного купороса. Он восполняет дефицит железа и защищает виноград от многих болезней.

Для приготовления раствора нужно развести 500 г вещества в 10 л воды. Можно смешать железный купорос с мочевиной, тогда следует взять по 300 г каждого препарата на 10 л воды.

Медный купорос обогащает растение питательными веществами и защищает его от нежелательных воздействий. 300 г вещества разводят в 10 л воды и опрыскивают виноград.

Любая обработка проводится только после тщательного сбора опавшей листвы. Процедура проводится в сухую погоду, когда нет сильного ветра. 

Приготовленные растворы нужно использовать сразу, их нельзя хранить. При опрыскивании состав должен попадать не только на растение, но и на почву под ним.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.