В ЮАР впервые установили связь между смертью человека и вакциной от COVID-19

01:14 2022-08-05

Регулятор здравоохранения Южной Африки сообщил в четверг о причинно-следственной связи между смертью человека и вакциной Johnson & Johnson (J&J) против COVID-19.

Вскоре после введения этой вакцины у пациента развился синдром Гийена-Барре, редкое неврологическое расстройство. Он был подключен к ИВЛ, но впоследствии умер.

Профессор Ханнели Мейер сообщает, что никаких других причин возникновения данного синдрома обнаружить не удалось. 

В июле прошлого года власти США добавили предупреждение в информационный бюллетень о вакцине J&J, в котором говорится, что данные свидетельствуют о повышенном риске синдрома в течение шести недель после вакцинации.

J&J заявила, что во время предупреждения США она вела переговоры с регулирующими органами, и частота зарегистрированных случаев синдрома у получателей вакцины лишь немного превышала фоновый уровень.

Исполнительный директор Южноафриканского органа по регулированию товаров медицинского назначения Боитумело Семете-Макокотлела сообщил журналистам, что польза от вакцинации по-прежнему намного превышает риск.

По его словам, было введено около 9 млн доз данной вакцины, и только в одном случае установлена ее связь с синдромом. 

В настоящее время в Южной Африке полностью вакцинировано около 46% взрослого населения, составляющего 40 млн человек.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.