Япония сначала отказалась от российской нефти, а теперь возобновила ее закупки

14:49 2022-08-27

Специалисты уверены, что говорить о полном прекращении поставок нефти из России в Японию нет смысла: они никогда не прекратятся.

В мае Япония заявила о своем намерении поэтапно сокращать импорт российской нефти - из-за ограничений и официального решения Токио. В июне закупки были полностью остановлены. А в июле - успешно возобновлены.

Речь идет не о полномасштабном регулярном импорте, а о закупках на разовом спотовом рынке, которые делают частные компании.

А почему в июне все было по нулям? Эксперты полагают, что причина крылась в перезаключении контрактов, трудностями оплаты, логистикой и страхованием.

Специалисты уверены, что говорить о полном прекращении поставок нефти из России в Японию нет смысла. Они никогда не прекратятся, так как частные компании продолжат закупки.

Не отказываются японцы и от газа: ожидается, что эта страна до конца августа уведомит Россию о желании остаться в проекте "Сахалин-2". Такое решение одобрено советами директоров "Мицуи" и "Мицубиси", а также правительством Японии. Осталось узнать, что на это ответит Москва. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.