Обнаруженная на глубине: невероятная рыба с прозрачной головой

10:55 2022-08-31

В тенистой сумеречной зоне океана, на глубине от 600 до 800 метров под поверхностью, водятся рыбы, которые смотрят вверх сквозь свои прозрачные головы глазами, похожими на завораживающие изумрудные шары.

Эти купола представляют собой огромные сферические линзы, которые сидят на паре длинных серебристых глазных трубок – отсюда и ее общее название - бочкообразная рыба (Macropinna microstoma).

Зеленый оттенок (который на самом деле происходит от желтого пигмента) действует как своего рода солнцезащитные очки, помогающие им выслеживать свою добычу. В открытых водах глубокого океана негде спрятаться, и у многих животных, живущих здесь, есть светящиеся животы, которые маскируют их силуэт и защищают их – биолюминесцентную добычу трудно заметить в тусклом голубом солнечном свете, падающем вниз. Но баррели на шаг впереди.

Их глазной пигмент позволяет рыбам различать солнечный свет и биолюминесценцию, говорит Брюс Робисон, глубоководный биолог из Научно-исследовательского института аквариума Монтерей-Бей в Калифорнии. Это помогает баррелиям получить четкое представление о животных, пытающихся стереть свои тени.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.