Франция заявляет, что сможет пережить зиму, несмотря на то, что Россия перекрывает газовые потоки

11:11 2022-08-31

Франция заявила, что национальные хранилища природного газа будут заполнены примерно через две недели, что позволит стране пережить предстоящую зиму, даже если Россия закрутит гайку на поставках топлива.

”Как мы и ожидали, Россия использует газ в качестве манипулирования", - заявила в среду министр энергетики Франции Аньес Панье-Рунашер. “Франция готовилась к этому сценарию с весны: заполнение газовых хранилищ достигнет своего максимума примерно через две недели”.

Европа сталкивается с худшим энергетическим кризисом за последние 50 лет, поскольку сокращение поставок из России в сочетании с беспрецедентным падением доступности атомных электростанций Electricite de France SA приводит к резкому росту цен на электроэнергию и газ по всему континенту. Трехдневная остановка газопровода "Северный поток" началась в среду, и широко распространены опасения, что Москва найдет еще один предлог для ограничения поставок по мере приближения зимы.