Мрачные перспективы Банка Франции ставят под сомнение планы Макрона

01:10 2022-09-17

Центральный банк Франции снизил прогноз экономического роста на следующий год и повысил прогноз инфляции, нарисовав гораздо более мрачную картину прогноза, чем правительство президента Эммануэля Макрона.

Учитывая неопределенность вокруг ситуации на Украине, Банк Франции опубликовал ряд прогнозов на 2023 год, от сокращения производства на 0,5% до роста на 0,8%, с базовым сценарием на уровне 0,5%. 

Все опубликованные цифры ниже прогноза в 1%, который правительство приняло на этой неделе в качестве основы для калибровки бюджета на следующий год.

По базовому сценарию инфляция снизится до 4,7% в 2023 году, при этом правительство ожидает более заметного замедления до 4,2%.

Более слабый рост и более быстрый рост цен ставят под сомнение способность Макрона выполнить обещания по защите компаний и домашних хозяйств от роста цен на энергию, а также предотвратить увеличение дефицита бюджета. Задача тем более усложняется, что французский лидер потерял большинство в парламенте.

Ухудшение перспектив второй по величине экономики еврозоны также усиливает давление на Европейский центральный банк, поскольку он стремится поднять процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, но не спровоцировать рецессию.

Банк Франции заявил, что экономический спад, подразумеваемый в нижней части его прогнозируемого диапазона, будет только «ограниченным и временным». 

Ожидается, что рост ускорится до 1,8% в 2024 году, хотя он также пересмотрел свой прогноз инфляции — до 2,7% с 1,9% в июне.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.