Власти Ирана пытаются подавить протесты, охватившие страну после смерти 22-летней девушки

02:04 2022-09-21
Власти Ирана пытаются подавить протесты, охватившие страну после смерти 22-летней девушки

После смерти 22-летней девушки Махсы Амини, которую полиция задержала за нарушение правил ношения хиджаба, в Иране вспыхнули массовые протесты.

По информации верховного комиссара ООН по правам человека Нады Аль-Нашиф, девушка потеряла сознание в центре содержания под стражей, после чего впала в кому и через три дня скончалась.

Полиция Ирана утверждает, что девушка умерла от сердечного приступа. Но свидетели видели, как ее запихивали в полицейскую машину, а родители говорят, что у Махсы не было проблем с сердцем.

Отец девушки рассказал журналистам, что его заставляли хоронить дочь ночью, чтобы не спровоцировать протесты. Однако похороны состоялись утром.

По всей стране на улицы вышли тысячи людей в знак протеста против действий полиции. В родном городе Махсы Сакесе полицейские применили слезоточивый газ для разгона протестующих. 

В Тегеране в толпу стреляли и направляли на людей струи водометов. Во время протестных акций женщины снимали платки. Ношение хиджаба в Иране обязательно с 1979 года.

По информации правозащитных организаций, во время протестов было убито не менее пяти человек, ранены 75, некоторые арестованы.

Евросоюз и США осудили действия иранских правоохранительных органов и призвали наказать виновных.

Храмова Оксана
01:25

Храмова Оксана

Разметка с подсветкой: В Австралии наносят особое покрытие на дороги
Разметка с подсветкой: В Австралии наносят особое покрытие на дороги Тестировали затею в штате Виктория: один из дорожных участков начал светиться в темноте.
Инга Райтова
18:08

Инга Райтова

Кожа британки стала оранжевой из-за того, что она ежедневно съедала по 5 морковей
Кожа британки стала оранжевой из-за того, что она ежедневно съедала по 5 морковей Женщина призналась, что стала беспокоиться, обратив внимание на свое фото, где увидел, что кожа стала оранжевой.
Инга Райтова
18:00

Инга Райтова

Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2025-го года
Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2025-го года Самым молодым в нем стал 22-летний французский пловец Леон Маршан, самым возрастным - 84-летний глава временного правительства Бангладеш Мухаммад Юнус.
Инга Райтова
17:45

Инга Райтова

Американец строил отношения с 27-летней девушкой, а она оказалась почти вдвое старше
Американец строил отношения с 27-летней девушкой, а она оказалась почти вдвое старше Женщина уверяла, что родилась в апреле 1998-го года, однако случайно найденное фото ее паспорта показало, что ее настоящий год рождения 1977-й.
Новости СМИ2