Эммануэль Макрон: Ирану сделано последнее предложение по ядерной сделке

00:47 2022-09-23

Президент Франции сообщил, что заключение ядерной сделки вполне возможно, но больше предложений для Ирана не будет.

В интервью телеканалу CNN президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, что заключение ядерной сделки возможно, но руководство Ирана должно четко осознать, что больше предложений не будет.

"Иран должен понять, что это финальное предложение", — заявил Макрон.

Ядерная сделка или СВПД (совместный всеобъемлющий план действий - прим. Автопарус) соглашение заключенное в 2015 году между Францией, Германией, Китаем, Россией, США и Ираном, которое подразумевает ограничение ядерной программы Тегерана в обмен на частичное снятие санкций.

В 2018 году администрация Дональда Трампа вышла из договора и Соединенные Штаты приступили к экономической и политической блокаде Ирана. В ответ на это ядерные разработки возобновились.

Переговоры по ядерной сделке возобновились, но Тегеран требует гарантий, что новый президент США снова не захочет выйти из договора.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.