В газопроводе «Северный поток-2» ночью резко упало давление

19:52 2022-09-26

В газопроводе «Северный поток-2», идущем из России в Германию, внезапно упало давление. По информации оператора магистрали, причиной могла стать утечка.

За одну ночь давление в газопроводе снизилось с 300 бар до 7 бар. Магистраль была проложена по дну Балтийского моря, чтобы вдвое увеличить поставки российского газа в Германию.

Его успели заполнить газом в количестве 300 кубометров до того, как Олаф Шольц отменил его использование после конфликта России с Украиной.

Россия призывает возобновить работу газопровода, однако европейские страны отвечают категорическим отказом.

В Министерстве экономики Германии отмечают, что на данный момент у них нет информации о причинах падения давления. 

Швейцарский оператор, который был ликвидирован ранее, проинформировал соответствующие органы.

В компании отмечают, что если бы утечка произошла в Любмине на севере Германии, ее невозможно было не заметить.

Впоследствии выяснилось, что утечка газа в Балтийское море произошла в Дании. Вокруг трубопровода установлена зона, опасная для судоходства.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.