Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что польская сторона продолжит требовать репарации от Германии

12:30 2022-10-03

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау подписал ноту с требованием репараций от Германии за ущерб, который немецкая сторона нанесла польской в период Второй мировой войны. Подписание документа можно было посмотреть в прямом эфире.

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что польская сторона продолжит требовать компенсацию от Германии за нанесённый ущерб. Он также отметил, что дипломатическая нота будет немедленно передана в Министерство иностранных дел ФРГ сразу после официального подписания.

Ранее Сейм Польши подавляющим большинством голосов политиков принял резолюцию, согласно которой потребовал от Германии репарации за ущерб, нанесенный около 80 лет назад — во время Второй мировой войны. При этом Германия заявила, что сумма репараций была оговорена ранее и пересмотренную не подлежит.

Лидер польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский отметил, что сумма требуемых репараций составляет не менее 1,3 триллиона долларов США. Тем не менее, канцлер ФРГ Олаф Шольц еще раз подчеркнул, что «вопрос о репарациях Польше урегулирован международным правом».

Кроме того, ходили слухи, что Шольц пригрозил Польше забрать часть территорий, которые исконно принадлежат Германии. Карты будут пересматривать в том случае, если польская сторона продолжит требовать компенсацию ущерба от ФРГ.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.