Вучич жестко отреагировал на комментарий посла Украины по решению не вводить антироссийские санкции

13:10 2022-10-04

Телеканал N1 сообщает, что президент Сербии Александр Вучич жестко отреагировал на заявление посла Украины Владимира Толкача о том, что Киев не понимает решение Белграда не вводить антироссийские санкции.

Александр Вучич заявил, что Сербия не сделала ничего плохого Украине и не признала отделение ее частей на проведенных референдумах, как и самих народных голосований, проведенных Россией.

При этом сербский лидер подчеркнул, что «не может припомнить», чтобы в 1999 года Украина «перестаралась, помогая Сербии прекратить авиарейсы из Киева в Рим или другие европейские города, совершавшие агрессию против Югославии».

Вучич и ранее высказывался против введения антироссийских санкций, однако поддерживал Украины в территориальной целостности. По мнению президента Сербии, санкции вредят не только Европейскому союзу, но и всему европейскому региону. Во-первых, они вызвали энергетический кризис, а во-вторых, могут вогнать экономику Европы в рецессию.

Ранее глава МВД Сербии Александр Вулин также прокомментировал слова после Украины в Белграде. Вулин заявил, что Украина может потребовать суда и над «убийцами сербских детей при агрессии НАТО в конце 1990-х годов», однако почему-то до сих пор этого не сделала.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.