Как сохранить клубни георгин зимой, чтобы они радовали цветением в будущем сезоне

Чтобы ваши любимые растения не переживали стресс их можно оставить прямо на клумбе, но для этого необходимо грамотно укрыть на зиму.

Георгины - нежные растения, поэтому с первыми морозами лучший способ сохранить их в безопасности - это поднять клубни и отнести в погреб. Можно конечно присыпать кусты толстым слоем мульчи. Но, цветоводы все же рекомендуют оставлять их на клумбе, предварительно вынув из земли и подготовив.

Вот что рекомендует садовод из Англии Рейчел Зигфрид, которая уже 20 лет окультуривает собственную цветочную ферму «Green & Gorgeous». Рейчел активно занимается декором и садовым дизайном и знает о цветах очень много. Сейчас ее ферма занимает 1,5 гектара земли, для цветоводов цифра впечатляющая.

«Флористика и свадебные букеты были моим основным занятием, а субботняя распродажа у ворот фермы и цветы, которые собираю для своего дома, сметают любые излишки», - говорит Рейчел о своем бизнесе.

На цветочных полях разные растения высаживаются рядами, при этом предпочтение здесь отдают георгинам. 

«Георгины - наш главный цветок в течение трех месяцев, и при правильном уходе они очень продуктивны и будут цвести до первых заморозков», - рассказывает Рейчел.

На своей ферме Рейчел пришла к выводу, что клубни необходимо все же вынимать из земли сразу после первых заморозков. Она использует две технологии о которых мы расскажем ниже.

Хранение в погребе

Чтобы поднять георгины, срежьте стебли на 10 см после первых заморозков, аккуратно приподнимите клубни, выбросьте поврежденные, очистите и промаркируйте. 
 

Следующие изображения

Переверните растение, чтобы из полых стеблей вышла вся влага, и полностью высушите клубень в течение двух недель перед тем, как отправить на хранение.

Положите в ящики на слой стерильного компоста для комнатных цветов и накройте вермикулитовым одеялом. Храните в защищенном от мороза, прохладном, темном месте до февраля, периодически проверяя не завелась ли гниль.

Следующие изображения

Хранение на клумбе

На практике Рейчел выяснила, что клубни, которые из года в год помещаются на хранение в погреб, постепенно ослабевают и дают потом невзрачный урожай. Тут нехотя поверишь в истинность присказки «не отрывайся от земли». Поэтому цветовод оставляет часть более крепких клубней зимовать прямо на грядке.

Обрежьте стебли на 10 сантиметров и оставьте клубни на грядках, накрыв их зимней мульчей. Слой мульчи не меньше 10-15 сантиметров можно прикрыть мешковиной. В апреле уберите мульчу и контролируйте слизней и улиток с помощью безопасной для животных биоприманки.