ЮНЕСКО:  Женщины-журналисты подвергаются беспрецедентным атакам

Однажды журналистка Мария Ресса получала 90 сообщений негативного содержания в час и это только на Facebook.

ЮНЕСКО провело исследование в котором принял участие 901 журналист из 125 стран мира. Оно показало, что женщины-журналисты во всем мире подвергаются беспрецедентным атакам. ООН заявляет, что цель этих атак состоит в том, чтобы принизить, унизить, пристыдить, вызвать страх и в конечном итоге дискредитировать женщин-репортеров, подорвать доверие общества к критической журналистике и непреложным фактам.

Статистика шокирует 

Почти три четверти опрошенных испытали какую-либо враждебность в Интернете, а четверти угрожали сексуальным насилием и смертью. Если женщины при этом принадлежали к какой-либо группе социальных меньшинств, вероятность атак значительно возрастала.

Среди инцидентов обнародование личных данных в Сети, взлом финансовых инструментов жертв, запугивание семей, отправка сфальсифицированного компромата работодателям. 20 процентов опрошенных сообщили, что впоследствии буллинга подверглись нападению или жестокому обращению.

Около 2,5 млн сообщений с угрозами были адресованы всего двум женщинам: Марии Рессе из Филиппин и Кэрол Кадвалладр из Великобритании. Однажды Ресса только на Facebook получала 90 сообщений негативного характера в час. Гаде Уейсс, ведущей арабского телеканала Al Jazeera, ежедневно угрожают смертью в том момент, когда она находится в эфире.

В Северной Ирландии репортеру Патриции Девлин неоднократно угрожали смертью. В прошлом году она подала официальную жалобу на полицию за «служебную халатность» в расследования угрозы изнасилования ее ребенка. По данным ООН, всего 11% женщин-журналистов обратились в полицию.

ООН не проводила опрос среди мужчин, чтобы узнать об их опыте, но поучительно, что исследование , проведенное в 2016 году с 70 миллионами комментариев, оставленных на сайте Guardian, показало, что из 10 писателей, подвергшихся насилию, восемь были женщинами, двое мужчин были темнокожими, один - геем.

Г-жа Девлин отмечает, что женщины-журналисты чаще подвергаются жестокому обращению за репортажи о военизированных формированиях, чем их коллеги-мужчины.

Часто насилие поощряется на самом верху власти. Родриго Дутерте, президент Филиппин, только размышлял о том, что журналисты не защищены от убийства, а  Дональд Трамп позволял себе нападать на неугодных репортеров. Почти 40% опрошенных определили «политических деятелей» как источник угрозы.

Администрация соцсетей, часто не желает брать на себя ответственность в делах о насилии над репортершами. Жертвы вынуждены сами блокировать или отключать сообщения, «потенциально усугубляя последствия». При этом немногие могут позволить себе обратиться в суд.

Среди  рекомендаций ЮНЕСКО - расширение глобального сотрудничества в журналисткой среде по совместному противодействию преследованию журналистов. Создание особых подразделений быстрого реагирования среди администраторов социальных сетей. Организация призывает правительства стран мира привлекать к ответственности  чиновников, которые участвуют в гендерном насилии в Интернете, и законодательно оформить ответственность компаний, владеющих социальными сетями.