Автопарус

Лукашенко: Евросоюз обязан оплачивать вывоз мигрантов на родину авиалиниями

16:10 25-11-2021

25 ноября Александр Лукашенко поделился своим мнением касательно того, кто должен производить оплату трансфера мигрантов с белорусско-польской границы на родину.

В нынешний четверг стало известно о заявлении Александра Лукашенко, который утверждает, что Европейский Союз обязан производить оплату за услуги авиалиний, которые производят репатриацию мигрантов из белорусского национального аэропорта "Минск" к себе на родину.

Отмечается, что большинство мигрантов с польско-белорусской границы являются гражданами Ирака, поэтому возвращение беженцев происходит из Минска в Багдад.

Данное заявление Александр Лукашенко сделал 25 ноября во время заседания Конституционной комиссии, которая начала свою работу в четверг во Дворце Независимости.

Таким образом белорусский президент прокомментировал внезапную отмену рейса, который 25 ноября должен был забрать партию беженцев из Минска в Ирак.

"Хотят уехать - пожалуйста. Мы их (мигрантов - примечание редакции Autoparus) собираем в аэропорту. Чего-то самолет сегодня не прислали?" - сказал Александр Лукашенко на заседании Конституционной комиссии 25 ноября.

В свою очередь информационные агентства Ирака известили белорусскую сторону, что причиной отмены рейса в Минска стали проблемы с оплатой перелёта нелегальных мигрантов, которые желали вернуться домой в Ирак, покинув границу Польши и Беларуси. Именно в ответ на это сообщение Лукашенко обратился к лидерам Евросоюза с соответствующим заявлением.

"Так пусть европейцы заплатят. Тоже мерзавцы (сказали - примечание редакции Autoparus) : "Выделили мы деньги: и миллионы, и тысячи…". Ни одной копейки сюда не поступило денег. Красный Крест там и прочие. Пока кормим и поим мы этих людей, не за их счет. Это им очень важно", - заявил Александр Лукашенко.

При этом президент Беларуси искренне удивился, по какой причине иракская сторона заявила, что не в состоянии профинансировать возвращение домой граждан своей страны: "Что там этот рейс стоит?! И некому оплатить. Пусть Евросоюз оплатит".

Заявление Александра Лукашенко напрямую связано с тем, что 25 ноября уполномоченный по делам представительства иракского авиаперевозчика  Iraqi Airways Хусейн Джалиль заявил, что эвакуационный рейс из Багдада в Минск отменён по просьбе министерства иностранных дел Ирака.

Позднее в СМИ появилась информация, что европейская сторона отказалась финансировать репатриацию иракских мигрантов, что стало причиной запроса МИД Ирака на отмену вышеупомянутого рейса.

Источник

Пенсионерка создала финансовую пирамиду, обманув клиентов на миллиард рублей

68-летняя жительница Волгограда нажилась на доверчивых россиянах, но безнаказанной не осталась.

Подросток зарезал мигранта за приставания к девушке

В российском Нижневартовске 17-летний парень убил таджика, который приставал к его возлюбленной.

В Екатеринбурге воспитательница детсада ударила ребёнка ногой

В соцсетях завирусилась видеозапись, на которой сотрудница детского сада жестоко обращается с ребёнком.

13-летняя школьница совершила суицид из-за расставания с парнем

Девочка по имени Соня выпрыгнула из окна после разрыва отношений с молодым человеком.

Фермер-параноик застрелил несовершеннолетнюю студентку из карабина

17-летняя жительница Цимлянска в Ростовской области скончалась после нападения агрессивного фермера.

Наркоман зарезал девушку, которая хотела с ним расстаться

Кровавая трагедия произошла в ростовском Новошахтинске и вызвала неподдельный общественный резонанс.

В Челябинске мужчина спас 9 детей из пожара, но сам погиб

Челябинец погиб смертью настоящего героя, спасая своих родных из бушующего пламени.