Белорусы составили петицию, адресованную Пинским ГОВД и РОВД, с просьбой провести переаттестацию сотрудников милиции, которые участвовали в подавлении протестов 9-10 августа 2020 года, сообщает TUT.by.
Ранее, по факту «пинской бойни» 9-10 августа был проведен суд, потерпевшими проходили 109 сотрудников милиции.
«Из-за пережитых событий они утратили сон, спокойствие и аппетит, испытывали и испытывают тревогу», - сказали в суде милиционеры.
Жители Пинска, подписавшие петицию, заявили, что беспокоятся за сотрудников МВД.
За помощью узких специалистов (психологов, психотерапевтов) они не обращались и не обращаются, — говорилось в электронном обращении.
28 апреля Управление внутренних дел Брестского облисполкома ответило на электронное обращение.
«По факту получения острого психоэмоционального стресса, связанного с выполнением служебных обязанностей по пресечению массовых беспорядков сотрудниками отделов внутренних дел Пинских городского и районного исполнительных комитетов, ведомственными психологами осуществлен выезд в Пинск и проведена психологическая работа по преодолению последствий кризисной ситуации», — сообщается в документе.
Органы внутренних дел говорят, что могут обеспечить защиту граждан и государства от противоправных посягательств.