Предложено выдать российские паспорта всем бывшим гражданам СССР

Причем речь идет не только о тех, кто успел получить паспорт гражданина Советского Союза, но и об их потомках. Если предложение будет принято, количество граждан России может увеличиться на десятки миллионов человек.

Данная инициатива была выдвинута главой межрегионального узбекского землячества Усманом Баратовым, который одновременно является также членом комитета «За гражданские права». В качестве мотивировки был использован тот аргумент, что Россия объявила себя правопреемницей СССР — следовательно, все бывшие граждане этой страны должны автоматически получить гражданство России.

Как подчеркнул Баратов, это правило должно распространяться не только на тех, кто в свое время являлся гражданином СССР, но и на их потомков (детей, внуков и пр.).

По словам чиновника, в настоящее время на территории России живут и работают около миллиона граждан Узбекистана, причем они находятся на нелегальном положении, зачастую не имея документов и даже паспортов. Эти люди боятся проходить регистрацию и становиться на учет, поскольку опасаются, что могут быть сразу выдворены из страны.

Стоит отметить, что данная инициатива Баратова возникла не на пустом месте, а в качестве ответа на предложение подсчитывать иностранных мигрантов в России с помощью QR-кодов, которое было выдвинуто президентом Национального объединения строителей Антоном Глушковым.

В настоящее время официальные лица никак не комментировали данные предложения. В принципе, комментариев может и не быть вовсе, поскольку обе идеи выглядят откровенно популистскими и имеют мало шансов на практическую реализацию.