5 человек представлено Госпогранкомитетом Беларуси к лишению званий

May 5, 2021 13:17
5 человек представлено Госпогранкомитетом Беларуси к лишению званий
Фото: 4esnok.by

В интервью ресурсу БЕЛТА официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский рассказал, что по инициативе ведомства пять человек было представлено к лишению званий.

По словам представителя Госпогранкомитета, некоторые военнослужащие, «поддавшись влиянию экстремистских информационных ресурсов, допустили поведение, несовместимое с военной службой и офицерским званием».

Среди лишенных воинских званий в соответствии с указом №174 есть несколько военнослужащих запаса органов пограничной службы. По инициативе Государственного пограничного комитета к лишению званий были представлены 5 человек, которые уволены из органов пограничной службы в период с августа 2020 года по январь текущего», – отметил представитель.

Как сообщалось ранее Александром Лукашенко был подписан указ о лишении воинских и специальных званий более 80 военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

Как указано, они нагнетали протестные настроения, участвовали в несанкционированных мероприятиях, проявляли неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, отказывались от исполнения служебных обязанностей и совершали другие «дискредитирующие поступки».

Около 40 человек из этого списка – бывшие сотрудники МВД.