Что известно о единственном еврее Афганистана после прихода талибов к власти

August 19, 2021 12:19
Что известно о единственном еврее Афганистана после прихода талибов к власти

Если обратиться к истории, то когда-то на территории Афганистана жили две еврейских общины, однако к середине прошлого века практически все оставшиеся евреи региона благополучно уехали в Израиль.

К началу XXI века было известно только о двух евреях, которые жили в Афганистане, один из них — Заблон Симинтов. Примечательно, что форма его фамилии является традиционной для горско-еврейских поседений (Семендуев). Кстати, похожую фамилию носила знаменитая певица Жасмин, но она относилась к бухарским евреям из советской Средней Азии.

Заблон Симинтов родился в Герате в 1959 году и знал по сути только афганский язык. В городе в то время еще оставалась приличная община, но позже разъехалась и Заблон переехал в столицу Афганистана — Кабул. Это произошло еще при нахождении в Афганистане советских войск, однако когда советский военных контингент покинул страну, Заблон Симинтов на всякий случай отправил свою жену и детей в Израиль. В конце-концов в Афганистане осталось только два еврея Заблон Симинтов и глухой старик Ицхак Леви (по крайней мере, только о них известно).

Примечательно, что дружбы у них не было, а напротив — мужчины конфликтовали из-за судьбы кабульской синагоги и старинного свитка Торы, который там хранился. Каждый из них жаловался талибам друг на друга, пока им это не надоело и оба время попали в местный «обезьянник» с проведенной воспитательной работой, а потом их отпустили. Позже, «товарищ» Заблона Симинтова умер и он остался один.

Стоит отметить, что талибы не трогали Заблона скорее всего из показательных целей, но синагогу в самом центре Кабула хотели забрать, так как по местным меркам этот участок земли стоил очень дорого. Тем более, что история про то, как один полевой командир отнял еврейское кладбище в Афганистане все еще была жива.

Последнее, что известно о Заблоне Симинтове — он опасался за свою судьбу, однако никуда не уехал. Журналистам он заявил, что является последним еврейским хранителем синагоги в Афганистане, а в Израиле будет просто обычным стариком. Однако, когда американцы стали уходить из Афганистана, Заблон Симинтов также заявил, что уедет, но после Йом-кипура, который пройдет в конце сентября 2021 года. Больше о последнем евреи Афганистана не было ничего слышно.