Буквально на днях было опубликовано официальное совестное заявление Постановление ЦК КПК и государственного совета КНР, где с одной стороны Китай не отказывается от курса на рыночную экономику, а с другой — не собирается церемониться с олигархией. Другими словами, в КНР сказали олигархам «делишь с государством или буть наказан».
Параллельно с постановлением состоялось заседание Центральной комиссии по финансовым и экономическим вопросам КПК, где Си Цзиньпин заявил, что китайские порядки претерпевают существенную корректировку. Если говорить простым языком, лидер страны буквально сказал: «мы дали вам возможность разбогатеть и поднять экономику, теперь помогите победить нам бедность и добиться всеобщего благополучия».
Кроме того, в наставлениях Си Цзиньпина говорилось и о поощрении, и о наказании для тех, кто делиться или не делиться соответственно. Если компании с высокими доходами будут честны и справедливы, то будут вводиться определенные механизмы поощрения, правда, пока непонятно какие, а вот для тех компаний с высокими доходами, которые намерены усомниться в решении партии «разговор будет коротким».
Кстати, Китай уже начал действовать. Например, не так давно заблокировал выход на биржу Ant Group – дочерней компании Alibaba, принадлежащей Ма Юню. Перед этим с владельцем разговаривали в Народном банке Китай, а также в Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности. Дело проходило как антимонопольное, но решилось, после того, как Ant Group официально «поделился» с государством.