Практически все крупные российские супермаркеты зарегистрированы в Нидерландах

Наверняка, многие россияне замечали, что в маленьких магазинчиках довольно часто отказываются давать чеки — это делают для того, чтобы избежать грабительских налогов.

Есть и обратная сторона медали: практически все крупные супермаркеты в России зарегистрированы не в этой стране, а Нидерландах. К ним можно отнести «Перекресток», «Карусель», «Ашан», «Окей», «Магнит» и другие. Причем возможность зарегистрироваться в России никто не отменял, но между Россией и Нидерландами исключено двойное налогообложение, а Нидерландах оно выгоднее.

Получается, что крупные магазины всегда выдают чеки не только потому что могут себе это позволить, но и потому что не теряют львиную долю прибыли на налоговых издержках. При этом небольшие магазины не могут зарегистрироваться в Нидерландах, потому что сама процедура очень дорогостоящая. Получается, замкнутый круг.

Вполне понятно, почему небольшим магазинам сложно конкурировать большими супермаркетами, хотя, безусловно, они очень удобны для многих жителей России, особенно, если они открываются в домах, где проживает много пенсионеров и, ездить за продуктами на окраину города они не в состоянии.

С одной стороны, споры о том, можно ли разрешать российским супермаркетам регистрироваться в Нидерландах идут давно — ни для страны, ни для общества это особо невыгодно (отсутствие конкуренции со стороны небольших магазинов и потеря налогов для государства). С другой, переписать словчившуюся систему крайне сложно, потому что есть вероятность, что супермаркеты просто «уйдут» с рынка, так как работать здесь будет невыгодно.