Движение «Талибан» объявило о закрытии въезда в Афганистан с сентября 2021 года

Радикальное движение «Талибан», запрещенное в Российской Федерации, сделало заявление, согласно которому с сентября текущего года на территорию Афганистана будет закрыт въезд для иностранцев.

Радикальное движение «Талибан» уже запретило местным жителям вывозить валюту из страны, а с сентябре текущего года будет закрыт въезд на территорию Афганистана для иностранных граждан. Такое решение увеличило поток желающих покинуть страну, однако сегодня практически нет никакой возможности пересечь границу.

Последняя легальная возможность уехать из Афганистана — национальный аэропорт в Кабул, однако туда пускают только граждан государств НАТО и обладателей американских гринкарт. Сегодня ситуация вокруг кабульского аэропорта напоминает сцену апокалипсиса — кругом антисанитария и тысячи людей, пытающихся пробиться в последние самолеты.

Тем не менее, движение «Талибан» объявило о стабилизации ситуации внутри Афганистана. С сегодняшнего дня в стране открываются банки, а также начинают работать средства массовой информации. Продолжается формирование нового правительства.

При этом талибы утверждают, что в Афганистане больше не будет единовластия, а пост президента страны вообще предполагается упразднить. Впрочем, к подобным заявлениям главы европейских государств пока относятся скептически, а реальность будет видна только после окончания установления новой власти в Афганистане.

Несмотря на заявление о том, что талибы контролируют весь Афганистан, в действительности это не совсем так. В некоторых районах продолжаются бои талибов и национального сопротивления, кроме того «Талибан» не контролирует ущелье Панджшер.