Европейцы хотят, чтобы Меркель стала президентом Евросоюза

September 14, 2021 22:08
Европейцы хотят, чтобы Меркель стала президентом Евросоюза

Граждане ЕС считают, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель должна продолжить свою политическую карьеру, но уже на посту президента Евросоюза.

Аналитический центр Евросовета по международным отношениям провёл опрос, в результате которого более 50% участников проголосовали за то, чтобы Меркель возглавила Европейский союз.

Респондентам предложили отдать предпочтение предполагаемому президенту Евросоюза. Выбор проводился между Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. За кандидатуру президента Франции проголосовали лишь 10% опрошенных.

Наибольшую поддержку Ангела Меркель получила в Нидерландах. Там ей предпочтение отдали около 58% участников опроса. Эммануэля Макрона больше всего поддерживают в Болгарии. Там предпочтение президенту Франции отдали 12% респондентов.

К слову, граждане Евросоюза не желают, чтобы Германия сохранила свои лидирующие позиции в союзе, когда Ангела Меркель покинет свой пост. Лишь 17% респондентов считают, что Германия продолжает успешно защищать интересы Европы в отношениях с КНР. Вместе с тем, большая часть опрошенных немцев - 52% убеждены, что «золотой век» для страны давно прошёл.