В XIX веке в Кокандском ханстве людей казнили, бросая на съедение сомам

September 27, 2021 21:15
В XIX веке в Кокандском ханстве людей казнили, бросая на съедение сомам

Такая привычная для людей рыба, как сом, может быть крайне опасной для людей, она даже использовалась для казни.

В древности существовали изощренные способы казни. Неугодных бросали львам, акулам, крокодилам. Однако правители Кокандского ханства, которое располагалось на территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, изобрели еще более изощренный способ убийства – казнь сомами.

Российский офицер К.К. Трионов, в 1875 году посетивший Кокандское ханство, поделился своими впечатлениями в очерке «В гостях у хана Наср-Эддина».

Он заявил, что во дворе у хана находился водоем с двумя огромными сомами. Раз в неделю, в четверг, голодным гигантам бросали преступника. Сомы тут же пожирали его.

За его попытками бороться за свою жизнь следил сам хан, а также его жены, которые считали это отличным развлечением.

Трионов написал, что после рассказа хана о его любви к казням сомами, у него пропало все желание дальше общаться с правителем.

В 1876 году Кокандское ханство захватила Российская Империя. Когда русские войска захватили дворец хана, один солдат решил прополоскать рубаху в том самом пруду.

На него напал сом, но к счастью солдат выжил и лишь поранил палец. Воду из пруда выкачали и обнаружили на дне одного сома и человеческие кости.