Где находятся деревья, которые «питаются» рыбой, и как это влияет на них

October 24, 2021 00:44
Где находятся деревья, которые «питаются» рыбой, и как это влияет на них

В это сложно поверить, но такие деревья действительно существуют! Удивительные многолетние растения наглядно демонстрируют то, как тесно связаны между собой все живые существа на нашей планете. Где растут эти деревья и как они едят рыбу?

Эти удивительные деревья произрастают по берегам лесных рек и ручьев на западном побережье Северной Америки. С виду это такие же многолетние растения, которые встречаются и в других уголках нашей планеты. Вот только "питаются" они лососем... Ловлей рыбы за них занимаются медведи.

Каждый год во время нереста лосось устремляется верх по реке. На пути следования стаи рыб поджидают медведи, которые без труда вылавливают лососей одного за другим, и, закончив, снова возвращаются в воду. По подсчетам специалистов, на берегах только одного ручья может находиться около 5 тонн добычи, однако ничего не пропадает даром. Всё, что не доел медведь, "съедает" дерево. Многолетние растения поглощают питательные вещества, которыми обитатели морей насыщают почву.

О том, что деревья "питаются" лососем, специалисты заподозрили, поскольку в почве в этих краях отмечается дефицит азота, а у многолетних растений, растущих по берегам рек, наблюдается его избыток. Поскольку лосось богат азотом, специалисты стали предполагать, что всё дело в рыбе.

Чтобы узнать это, ученые решили провести исследование. Дело в том, что существует несколько изотопов азота. Накопленный в деревьях оказался точно таким же, каким богат лосось. Подозрения специалистов подтвердились - многолетние растения получают азот из остатков рыбы.

APS

В ходе исследовательских работ удалось выяснить еще один любопытный факт: толщина колец на срезе изменялась во время нерестов. Получается, по ним можно отследить, когда лосось шел по реке. Каждый раз, когда дерево насыщалось азотом, расстояние между кольцами становилось шире. Таким образом, растения, которые "питались" лососем активнее, росли гораздо быстрее, чем те, что стояли дальше от реки.