Известно, что минувшие переговоры между "Малдовгазом" и российским "Газпромом" проходили в Санкт-Петербурге, и Молдове понадобилось три дня, чтобы каким-то магическим образом навязать России свои условия. Об этом стало известно, когда обнародовали, что поставки российского газа в Кишинёв будут осуществляться по молдавской формуле. Таким образом, формально Молдова победила в затянувшемся газовом споре.
Однако российская сторона не была бы собой, если бы не припасла некоторые козыри, которые Молдове нечем было крыть. Представлявшие Кишинёв вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и глава "Молдовагаза" Вадим Чебан смогли получить контракт "Газпрома" лишь потому что пообещали уплатить долг за российский газ до копейки.
Немаловажным является тот факт, что Молдова систематически уклонялась от уплаты обязательной платы "Газпрому", которая никогда не поступала в срок аж с 1994 года, когда Россия и Молдова только начали своё долгое и не очень продуктивное сотрудничество в сфере голубого топлива. За эти годы Молдова задолжала российской стороне баснословные 700 миллионов долларов, которые долго отказывалась выплачивать. Однако теперь глава "Газпрома" зажал кишинёвскую делегацию в угол, заставив принять свои условия, а именно дать письменное обещание о выплате долга перед Россией.
В свою очередь Молдова также не была бы собой, если бы не ответила России встречным козырем, заявив, что обещает выплатить долг полностью в соответствии с буквой закона. Тем не менее, молдавская сторона планирует провести тщательный аудит долга, пересчитав всю сумму до копейки, чтобы не выплатить России ненароком лишние деньги. К тому же в Кишинёве отказываются платить за газ, когда-то использованный Приднестровьем, который в Молдове своей территорией не считают.
Так или иначе, за Молдову остаётся только порадоваться, потому как в последние месяцы ситуация там была просто катастрофической. В связи с ранним началом отопительного сезона и общеевропейским подскоком цен на газ было принято решение искать способ заполнить молдавские подземные газохранилища, которые оказались практически пусты.
Газа в стране категорически не хватало, и уже 22 октября Молдова вводит чрезвычайное положение. Вместе с тем власти судорожно искали возможность раздобыть хоть немного природного газа, ведь ситуация была столь плачевной, что мэрия Кишинёва распорядилась даже затушить Вечный Огонь на одном из главных мемориальных комплексов столицы страны.
Теперь же стало понятно, что вне зависимости от обстоятельств молдавское правительство всё же сумело договориться с главной российского "Газпрома" о поставках газа в страну на пять лет. Иными словам, хорошо то, что хорошо заканчивается.