По итогам минувших двухсторонних переговоров между Молдовой и Россией, прошедших в Санкт-Петербурге, Кишинёв сумел выторговать для себя сделку с "Газпромом" на ближайшие пять лет. Данные обстоятельства являются натурально спасительными для молдавского народа, терзаемого чрезвычайным положением, объявленным в стране с 22 октября. Тогда стало понятно, что в Молдове не осталось газа для обогрева абсолютно всего населения республики.
Видимо русофобский трюк с отключением Вечного Огня в Кишинёве сработал, но вне политического контекста, который в него вкладывали власти Молдовы. Глава российской газовой компании-монополиста "Газпром" Алексей Миллер по своей душевной доброте закрыл глаза на ярковыраженные антироссийские нотки в этой выходке, списав всё на тотальную нищету мэрии Кишинёва, которой настолько не хватает газа для поддержания тепла в городе, что приходится поступаться памятью героических подвигов советских солдат в годы Великой Отечественной Войны.
Вероятно, именно эта не слишком достойная выходка Молдовы смогла надавить на жалость российского сердобольного бизнесмена Алексея Миллера, который понял, что дела в Кишинёве совсем плохи. Тогда прибывшая в Санкт-Петербург делегация Молдовы из вице-премьера страны Андрея Спыну и гендиректора "Молдовагаза" Вадима Чебана три дня ожесточённо торговалась с Миллером, упрашивая хоть о мало-мальских скидках на сжиженный природный газ для обнищавшей по всем фронтам Молдовы.
По итогом переговоров приходится признать, что Спыну и Чебан таки сумели утомить Алексея Миллера своими жалостливыми рассказами о замерзающий молдованах, и договорённость о поставках газа в Молдову была достигнута, причём на баснословные пять лет. Ещё 29 октября детали сделки были в секрете, но сегодня окончательно стало понятно, что молдавская сторона не просто смогла выбить для себя долгосрочный контракт, но и умудрилась сделать это на вполне выгодных условиях.
30 октября была обнародована информация, согласно которой глава российского "Газпрома" Алексей Миллер с барского плеча позволил молдаванам получать голубое топливо по 450 долларов за тысячу кубометровкак минимум в ноябре. С учётом того, что 6 октября цены на газ в Европе достигли исторического максимума, приблизившись к отметке в2 тысячи долларов за тысячу кубометров, условия Алексея Миллера выглядят просто роскошными.
Остаётся лишь гадать, будут ли они таким в дальнейшем, потому как информации по этому поводу в открытых источниках пока нет. Кроме того, молдавская сторона обязана уплатить России гигантский долг за газ, который накопился аж с 1994 года ввиду систематической неуплаты "Молдовагаза" российскому "Газпрому". И хотя на данный момент официальный долг Молдовы за газ превышает700 миллионов долларов, власти страны сумели упросить Россию о вполне благосклонном отношении, получив российский газ по очень приятной цене.