Интересный факт: Сталин самостоятельно писал речи для выступлений

Историки отмечают, что из-за отсутствия редакторов, которые могли бы править речи Сталина, его стиль был весьма своеобразным, а некоторые его до сих пор не до конца понимают.

Например, 9 мая 1945 года Иосиф Сталин поздравил с великим Днём Победы не только граждан Советского союза, точнее совсем не граждан СССР, а «соотечественников и соотечественниц». Исследователи склоняются к тому, что этим он хотел подчеркнуть величие страны, граждане которой (относящиеся себя к ней) есть во всем мире.

Стоит отметить, что в своих речах Сталин создавал образ врага не только для противников, но и своего народа. Тем не менее, четко прослеживалось и то, что СССР никому ничего не уступит, ни войной, ни деньгами. В пропагандистских высказываниях он был мастером своего времени.

Сталин в своих речах часто подчеркивал, что врагу никогда не стоит доверять и, единственный возможный способ победить — обезоружить. Важно и то, что Сталин умел правильно расставлять интонации на свои слова и, сразу становилось понятно, где он говорит серьезно, а где с едким сарказмом.

Кстати, о правильной интонации и сакральном смысле выступлений. Известно, что вождь народов не так часто выступал, но всегда его словам придавалось чуть ли не библейское значение. Правда, у Сталина высшим символом святости являлось Отечество, но идеологии, которая активно навязывалась «на улицах», как будто и не было.