2000 лет назад вандалами или вандалиями называли представителей германского племени Вандалов. Это племя кочевало по Европе во время Великого Переселения Народов. Впервые вандалы упоминались в документах у Плиния Старшего в I веке нашей эры, также про них писал Тацит.
Историки писали, что варвары пришли в Западную Европу из Прибалтики. Со временем они переселились к границам Римской Империи. К началу V века нашей эры Западная Римская
Империя стремительно слабела из-за набегов варварских племен. Таким племенем были и вандалы, которые поселились в Испании и в Северной Африке. В 439 году они захватили Карфаген, который принадлежал Риму.
Римская империя оказалась беззащитна перед вандалами. Однажды в Риме случился государственный переворот: Петроний Максим убил императора Валентиниана III и сам стал императором.
Жена убитого Евдокия написала письмо вождювандалов Гейзериху, где попросила его убить Петрония. Гейзерих знал о невероятных богатствах Рима и в 455 году привел свою армию к стенам Рима.
Петрония забили камнями сами римляне, и тогда Папа Римский Лев I вышел умолять вандалов не убивать жителей и согласиться на выкуп. Однако усилия священника оказались напрасными.
Огромная злая армия вандалов терзала Рим целых 14 дней, они обчистили все сокровищницы, дворцы, дома граждан. Всех женщин они изнасиловали и сделали рабынями. После этого слово «вандал» стало нарицательным.