7 декабря представитель пресс-службы внешнеполитического офиса Евросоюза Петер Стано заявил о готовности Европы поддержать Украину в случае любой агрессии в сторону суверенной целостности данной страны.
"Наша позиция предельно ясна: ЕС не приемлет никакой агрессии. Мы займем сторону Украины и будем поддерживать ее перед лицом любой агрессии", — утверждает Петер Стано.
В случае нападения России на Украину Стано обещает Москве незамедлительную реакцию со стороны Евросоюза, интенсивность которой будет значительно выше, чем в 2014 году, когда Крым вошёл в состав Российской Федерации.
"Европейский Союз будет стоять на защите Украины, мы будем ее поддерживать. Мы не допустим никакой агрессии или нарушения ее прав, ее суверенитета, ее территориальной целостности. В противном случае ЕС и все международное сообщество будут вынуждены отреагировать. И я смею утверждать, что наша реакция по своему масштабу и силе будет существеннее, чем в 2014 году", — пообещал европейский политик Петер Стано.