22 декабря пресс-служба федерального медико-биологического агентства (ФМБА) доложила о том, что министерство здравоохранения России создало первый в мире препарат от коронавируса, который доказал свою эффективность на этапе испытаний.
Отмечается, что Минздрав зарегистрировал препарат под названием МИР 19, который будет выпускаться в форме ингаляционного спрея.
"Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения новой коронавирусной инфекции "МИР 19", разработанный по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России", - гласит сообщение пресс-службы федерального медико-биологического агентства.
Отмечается, что препарат работает на генном уровне, избирательно атакуя РНК вируса, но не мешая функционированию генома человека.
Также в ведомстве заявили, что зарегистрированный в Минздраве препарат МИР 19 способен бороться со всеми штаммами коронавируса ввиду своей универсальности. Это означает, что недавно вспыхнувшая эпидемия омикрон-коронавируса также может быть остановлена появлением российского препарата МИР 19.
"Установлена полная идентичность "МИР 19" и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая "омикрон". Не выявлено ни одной мутации. Что делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2", —заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.