Конечно, углубленное сотрудничество между Китаем и Россией ничем хорошим для американцев не сулит, так как нарушает все геополитические интересы. Поэтому ничего удивительного в том, что глава Министерства обороны США Ллойд Остин открыто заявляет в контексте «угроз» Москву и Пекин нет, в частности на встрече военных ведомств государств, входящих в состав НАТО.
При этом, если Китай может быть вполне независимым, то у России просто нет другого выхода, кроме как объединения, так как экономика слаба, система образования разрушена, специалисты давно уехали туда, где платят больше, а 21 миллион человек за чертой бедности (на секундочку, это одна седьмая всей страны). Тем не менее, даже отдельно Россия представляет угрозу для США, так как санкции на людей, у которых ничего и так нет, не особенно-то и влияют.
Стоит отметить, что США при этом никак не ищет выход и компромисс, а создает новые препятствия для восстановления взаимодействия — обсуждает санкционные пакеты, да еще и помощнее. Угрозы США ничто иное, как обеспокоенность, во-первых, ростом военно-политического влияния КНР, во-вторых, прибитой к Китаю Россией, которая в любом случае будет искать выходы «на стороне», а не договариваться (собственно, как и Вашингтон).
Так или иначе, даже не самая сильная Россия представляет угрозу интересам США в Украине, Беларуси, некоторых западных странах, где очень много русского населения (Латвия, Эстония, даже Германия). А есть еще и «Северный поток-2», с помощью которого Россия сможет искусственно создавать энергетический кризис по своему желанию.
Удивительно, но похоже Китай и рад сотрудничать с Россией, потому что со стратегической точки зрения, именно через это государство пролегают все наземные и воздушные пути в Европу. Отсюда и множество крупных проектов, которые взялись буквально ниоткуда: строительство моста на Сахалин, Северный широтный путь и многие другие.