Мошенник хотел выманить деньги под предлогом того, что ошибочно перевел деньги незнакомцу, а не супруге

18:12 2022-12-05

Мошенническая схема с банковскими переводами усложнилась: теперь аферист говорит, что сделал ошибочный перевод и просит вернуть его деньги.

Телефонное мошенничество с банковскими картами обрастает все новыми деталями. Так, человеку приходит СМС о зачислении на карту определенной суммы. Потом ему перезванивает человек, представляется и говорит, что хотел отправить деньги жене, которая сейчас находится в другом городе, но ошибся, и просит жертву вернуть деньги назад.

Внимательный человек обратит внимание, если мошенник называет его по имени отчеству и плюс откуда-то знает его номер телефона, раз звонит. Это должно насторожить, поскольку таким личным данным у человека, который мог бы реально ошибиться, взяться неоткуда.

Лучшее, что можно сделать, посоветовать звонящему обратиться в банк, который по закону в течение трех дней должен аннулировать перевод. Как правило, этого достаточно, чтобы мошенник оставил вас в покое.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.