Лишайники оккупировали кору яблонь и груш: как избавиться от нежелательного соседства

16:33 2023-08-04

Нередко на плодовых деревьях поселяются мхи и лишайники: научим, как почистить кору без вреда для дерева.

Лучше всего будет отмыть кору деревьев весной щеткой, смоченной в растворе зеленого мыла. Можно с аналогичной целью использовать десятипроцентный раствор железного или медного купороса.

Также для очистки применяют и известковое молоко. Далее готовим обмазку из 400 граммов мыла и соли, к которым добавляем 2,5 килограмма древесной золы, кипятим, остужаем, вливаем рюмочку скипидара и промазываем места образования мхов и лишайников.

Важно проводить эти процедуры до распускания у дерева почек. Мхи просто отвалятся, и не потребуется дополнительного соскабливания.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.