Необычные уголки России: где находится «Залив счастья» и почему он так называется

16:57 2021-06-10

В России не просто есть уголок под названием «Залив счастья», в советское время про него сняли одноименный полнометражный фильм.

История происхождения «Залива счастья» берет свое начало в XIX веке, когда в России жил адмирал Геннадий Невельский. В 1849 году он был отправлен на корабле «Байкал» к берегам Камчатки для доставки грузов, однако маршрут путешествия выглядел очень непривычно.

Так как в то время не было ледоколов, к берегам Камчатки из Санкт-Петербурга проще всего было попасть через Атлантику, а не через Ледовитый океан. Круг получался большим, зато путь – безопасным.

Однако Невельский решил использовать путешествие не только для доставки грузов, но и для своих личных целей. Самое интересное то, что в 1849 году Сахалин считался полуостровом, так как не был толком исследован и Невельский решает отправиться именно туда.

Он обнаруживает, что есть пролив между материком и Сахалином и, после этого пролив получает название в честь открывателя – «против Невельского». К слову, сейчас там собираются строить мост, так как это самое узкое место, которое приближает Сахалин к большой земле.

Кроме того, Невельский решил присоединить новые земли рядом с Японией к России. Именно после этого императором Николаем первым была произнесена знаменитая фраза «где один раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».

Но самое интересное в этой истории то, что, когда Невельский искал место для обустройства зимовье, ему попался удивительный залив. Именно он отделялся от Охотского моря очень длинной косой, то есть – залив являлся лагуной. Благодаря этом там не было шторма, погода была спокойной, а кроме того, залив был глубиной всего до трех метров и хорошо прогревался.

Залив Невельский назвал «Заливом счастья» и посветил его открытие команде корабля, на котором он путешествовал. Стоит отметить, что лагуна до сих пор носит такое название и располагается чуть севернее устья Амура рядом с городом Николаевск-на-Амуре. Кстати, сам город по сути военное укрепление, которое и основал сам Невельский.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.